Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

В первом квартале в России были распроданы более двух миллионов ПК

10.06.2008

Аналитическая компания Gartner обнародовала результаты анализа российского рынка персональных компьютеров в первом квартале текущего года.

Согласно статистике Gartner, которую приводят "Ведомости", в период с января по март включительно россияне приобрели 1,25 миллиона настольных компьютеров и около одного миллиона ноутбуков. Лидер рынка десктопов, компания Depo Computers, в прошлом квартале поставила 5,1% от общего количества настольных ПК. Для сравнения в четвертом квартале 2007 года доля Depo Computers в соответствующем сегменте составляла 10,3%.

Второе место в списке крупнейших поставщиков десктопов на российском рынке продолжает занимать компания Hewlett-Packard. Правда, доля HP в течение прошлого квартала сократилась с 6,5% до 4,7%. Замыкает тройку лидеров фирма Acer, сумевшая нарастить свою долю с 2,7% в четвертом квартале прошлого года до 4,1% в прошлом квартале.

Компания Kraftway, занимавшая в конце 2007 года третью позицию по объемам поставок настольных компьютеров (5,9%), сейчас опустилась на четвертую строку и контролирует 3,8% рынка. От Kraftway немного отстает "Формоза", доля которой на российском рынке десктопов в прошлом квартале составляла 3,4%.

Эксперты отмечают, что ослабление позиций российских поставщиков компьютеров отчасти объясняется отсутствием государственных закупок в период между декабрьскими выборами в Госдуму и мартовскими выборами президента. В результате, в первом квартале текущего года в России было продано примерно на 300 тысяч меньше настольных компьютеров, нежели в четвертом квартале 2007 года.