Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

В Интернете 162 миллиона доменов

18.06.2008

Компания Verisign подготовила квартальный отчет о тенденциях развития и количестве доменных регистраций в разных доменных зонах. Новый отчет предоставляет статистику первых трех месяцев 2008 года. Согласно подсчетам специалистов компании, общее число зарегистрированных во всех TLD имен превысило 162 млн. По сравнению с первым кварталом 2007 года прирост составил 26%, с последним - 6%.

В отчете отмечается, что с расширением границ Интернета постоянно растет значимость национальных доменов (ccTLD). Общее количество регистраций в ccTLD сегодня перевалило за отметку в 63 млн. По сравнению с первым кварталом 2007 года прирост составил 33%, то есть, больше, чем в среднем во всех доменах верхнего уровня, а с конца прошлого года количество имен в национальных зонах увеличилось на 9%. Специалисты Verisign подчеркивают, что такой быстрый рост обеспечивают несколько стремительно расширяющихся национальных доменов, среди которых зоны Польши (PL), Китая (CN), Испании (ES), Франции (FR) и России (RU).

Особо в отчете отмечена Индия: по количеству интернет-пользователей – 41 млн – она занимает 8 место в мире. Однако число имеющих доступ к Сети составляет лишь 4% от общего населения страны, так что перспективы роста интернет-отрасли налицо. По состоянию на конец марта 2008 года пользователями из Индии было зарегистрировано 1,2 млн доменов, на 46% больше, чем год назад. Из них около 685 тыс. приходится на зоны COM и NET и только 410 тыс. – на индийский национальный домен IN.

Еще одна важная цифра – администраторы зон COM и NET заявили о 14 млн новых регистраций в первом квартале 2008 года.