Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Миллиард долларов за MySQL

22.01.2008

На днях состоится одна из самых крупных сделок в ИТ-технологиях: производитель базы данных MySQL будет куплен компанией "Sun Microsystems". Стоимость сделки – один миллиард долларов.

Это беспрецендентная цена, в то время как обороты самой компании-разработчка – "MySQL AB" едва достигают 100 млн. долл. в год. Тем не менее, ее продукция – открытая база данных MySQL сегодня установлена более, чем на 100 млн. компьютеров и серверов на планете. Еще десятки тысяч копий скачиваются пользователями каждый день.

"Sun Microsystems" уже рассчитала будущую прибыль с учетом этой сделки: во II квартале 2008 финансового года компания получит 230-265 млн долларов чистой прибыли. По словам исполнительного директора "Sun Microsystems", дальше планируется только увеличивать доходы компании, в том числе за счет покупки MySQL.

Среди причин покупки производителя этой базы данных, представители "Sun" называют выгодное вложение в проект, а также открытое лицензирование своей продукции. Напомним, что это вторая серьезная покупка "Sun", первой в 1999 году была компания "StarOffice". Теперь она вошла в основу для дистрибутивов операционной системы Linux.

В "Sun" считают, что при объединении компании смогут вместе воплощать новые идеи, разрабатывать и создавать открытые продукты, передавать опыт другим разработчикам.