Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

В браузере Opera устранены опасные дыры

23.07.2007

Норвежская компания Opera Software устранила несколько опасных уязвимостей в своем браузере для персональных компьютеров.

Одна из выявленных проблем связана с особенностями обработки браузером Opera составленных специальным образом файлов, распространяющихся по протоколу BitTorrent. Для организации нападения злоумышленнику необходимо вынудить пользователя согласиться принять torrent-файл и затем удалить его из менеджера загрузок. В этом случае атакующий теоретически получает возможность выполнить на удаленном компьютере произвольный вредоносный код.

Еще одна брешь, устраненная разработчиками Opera, может эксплуатироваться киберпреступниками с целью фальсификации информации в адресной строке. Кроме того, компания Opera усовершенствовала механизм отображения длинных доменных имен в диалогах аутентификации, улучшила стабильность и производительность браузера, а также внесла ряд изменений, не связанных с безопасностью.

Всем пользователям браузера Opera рекомендуется загрузить обновленную версию программного продукта, получившую индекс 9.22.

В настоящее время компания Opera Software ведет работы над десятой версией браузера. Основная особенность данного продукта будет заключаться в наличии кросс-платформенного механизма. Благодаря этому пользователь сможет начать работу с веб-сайтом на ПК, а затем продолжить его просмотр, например, на мобильном телефоне или карманном компьютере.