Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

Статьи

Как раскрутить форум?

Насколько сложно раскрутить форум? Наверное, каждый, кто начинал заниматься, задавал себе этот вопрос. Раскрутить форум занятие довольно сложное, но нет ничего невозможного. Самое главное — сделать первый рывок и наполнить форум интересными темами и привлечь заинтересованных пользователей. А уже дальше форум будет раскручивать и рекламировать себя сам.

Как и в любом деле, прежде всего надо хорошенько изучить своих конкурентов и решить, что вы хотите позаимствовать у них, а что вам у них совершенно не нравится. Дальше на вашем форуме стоит создать несколько разделов, в которых будет достаточное количество тем, так вы сможете создать видимость активного общения.

Затем, сами зарегистрируйте побольше разных ников и начинайте копировать некоторые темы и посты с близких по содержанию форумов. Обязательно создавайте оригинальные темы, в которых сначала можете активно общаться сам с собой. Видя, что эта тема активно обсуждается, даже просто из любопытства люди станут заглядывать в темку и оставлять свои комментарии. И не бойтесь показаться смешным, общаясь сам с собой, ведь никто не знает, что пишет все один человек. Также полезно размещать на форуме всякие интересные статьи, которые потом можно обсуждать.

Итак, начальной информацией ваш форум наполнен, теперь надо начинать привлекать пользователей. Для начала такими пользователями могут стать ваши реальные и виртуальные друзья, которые, появляясь на форуме и оставляя записи, создадут видимость активных обсуждений. И еще немаловажным фактором, является привлечение модераторов, которые разбираются в темах вашего форума и смогут давать какие-либо советы.

Проделав всю работу, описанную выше, вы должны приступить к регистрации форума в каталогах, рейтингах. В Интернете существует очень много различных тематических каталогов, а также поисковые системы, которыми пользуются посетители, чтобы найти то, что им необходимо. Форумы вашей тематики также ищут, но находят — другие форумы, пока вы не зарегистрируетесь в каталогах. Этот процесс трудоемкий, но он окупится достаточно быстро.

Рекламу своего форума на других форумах, можно сделать следующим образом: проводите различные конкурсы и акции и рекламируйте их на других форумах. Рекламировать себя можно и так, что, регистрируясь на форуме-конкуренте, ставите в подпись ссылку на свой форум, даете полезные советы или интересные комментарии. Пользователи, видя, что вы грамотный человек и хорошо разбираетесь в теме, обязательно зайдут и на ваш форум.

Еще одним из способов, которым стоит воспользоваться при раскрутке своего форума — это настроить свой почтовый ящик так, что в конце каждого письма будет 1-2 строчки рекламы вашего форума. Каждый раз, отправляя письмо другу, вы будете отправлять и приглашение посетить ваш форум. Так постепенно наберется ряд пользователей.

А если у Вас есть своя персональная страничка, тогда в первую очередь вы просто обязаны использовать ее возможности, чтобы привлечь посетителей на свой форум, разместите ссылки на свой форум на сайте! Скорее всего, увидев ссылку, пользователи посетят ваш форум.

Но не стоит заблуждаться, что раскрутить форум будет очень просто. Первое время вы должны будете «жить» на нем, достаточно быстро реагировать на появляющиеся комментарии, ведь от этого во многом будет зависеть, придут ли люди к вам еще раз или же нет.

Как резюме хочется отметить, что раскрутка форума — это, прежде всего, живое общение, а для этого ежедневно должны появляться новые темы и сообщение, и чем их будет больше, тем лучше.