Добро пожаловать!
Здесь вы можете найти ответ на интересующий вас вопрос в отрасли сайтостроения, познакомится ближе с web технологиями и web стандартами.

10 незаменимых команд FTP

FTP - важная утилита TCP/IP, предназначенная для пересылки файлов между системами. Одно из главных достоинств FTP - совместимость со множеством различных удаленных хост-систем: файлы можно пересылать между удаленными системами Win-dows 2000, Windows NT и UNIX, и даже серверами IBM, например AS/400. Для запуска утилиты FTP, имеющей текстовый интерфейс и поставляемой вместе с Windows 2000 и NT, достаточно ввести ftp в командной строке.

Перечислим 10 наиболее полезных команд FTP.

Help (или ?). Многие команды FTP можно вводить по-разному. Например, Help и вопросительный знак (?) выполняют одну и ту же функцию. Новичкам следует начинать именно с команды Help, после ввода которой система предоставляет пользователю полный список команд FTP. Чтобы получить краткое описание команды, следует ввести ? и следом - имя команды:

ftp>? open

Open. Сеанс FTP обычно начинается с команды Open, устанавливающей соединение с указанным FTP-сервером (на удаленном узле должна работать служба FTP). Получив команду Open, система запрашивает ID пользователя и пароль. Многие FTP-серверы позволяют регистрироваться с анонимным ID и пустым паролем. Чтобы установить связь с компьютером с именем teca2, нужно ввести

ftp>open teca2

Quit (или Bye). Команда Quit завершает любой открытый сеанс и выходит из оболочки FTP:

ftp>quit

Чтобы закрыть открытый сеанс, не завершая работы FTP, следует использовать команду Close.

Pwd. Команда Pwd отображает каталог на удаленной машине, с которым в данный момент установлена связь в рамках сеанса FTP:

ftp>pwd

Ls. Команда Ls показывает список файлов и подкаталогов, расположенных в текущем каталоге на удаленном компьютере. Ls позволяет обращаться к удаленным файлам:

ftp>ls

Cd. Если нужного файла нет в текущем каталоге удаленной системы, то с помощью команды Cd можно перейти в другой каталог. Если установлено соединение с машиной UNIX, то удаленный каталог обычно указывают через слеш с наклоном вправо (в данном случае каталог /downloads):

ftp>cd /downloads

Lcd. Команда Lcd изменяет текущий каталог на локальной машине. Любые полученные с удаленной машины файлы по умолчанию будут записываться в текущий каталог. Чтобы изменить текущий локальный каталог на C:\temp, следует ввести команду

ftp>lcd C:\temp

Bin (или Binary). По умолчанию, FTP пересылает файлы в формате ASCII, что удобно для текстовых файлов. Но для пересылки исполняемых и zip-файлов необходимо изменить тип пересылки на двоичный с помощью команды Bin:

ftp>bin

Чтобы вернуться в режим ASCII, следует использовать команду ASCII.

Put (или Send). Команда Put позволяет скопировать локальный файл в текущий каталог удаленной машины. Чтобы переслать файл с именем localfile.txt, нужно ввести команду

ftp>put localfile.txt

Get (или Recv). Команда Get используется для загрузки файлов из Internet (или с удаленных машин) в текущий каталог локальной машины. Чтобы получить файл с именем remotefile.txt, следует ввести команду

ftp>get remotefile.txt